EN

JP

 八尾廣研究室(建築設計計画研究室)

東京工芸大学

工学部建築学科

受賞(学外の賞)

 

2017年度

ラグワ ハンダ   Diverse Culture-scapes 〜多国籍社会に向けて〜:JIA神奈川卒業設計コンクール銀賞

2015年度

LIVERT LIM     重層都市 THE NEXT URBAN APPROACH :JIA神奈川卒業設計コンクール金賞

 TJUN IKE

RYU KANRU       School as Community Scape :JIA神奈川卒業設計コンクール審査員特別賞中山賞

GANZORIG     "So Far So Near" :JIA神奈川卒業設計コンクール審査員特別賞小泉賞

 LUVSANJAMTS

修士論文

 

2014年度

佐藤光将   「ゲル地区」における土地・建物の所有実態と住民の居住履歴に関する研究

       -モンゴル国ウランバートル市「ゲル地区」における定住型住居の実態調査から- (修士論文賞)

 

2013年度

大井勇人   固定住居「バイシン」の間取りと住まい方に見られる現代モンゴル人の住意識に関する分析

       -モンゴル国ウランバートル市「ゲル地区」における定住型住居の実態調査から- (修士論文賞)

中村智裕    現代モンゴルにおける定住型住居の敷地利用と集住の実態に関する分析

       -モンゴル国ウランバートル市「ゲル地区」における定住型住居の実態調査から- (修士論文賞)

 

2011年度

遠藤徹也   現代の住宅作品における外部空間の配置に関する研究

酒井裕樹   OMAの設計手法に関する研究 ーダイアグラム図の分析による考察ー

 

2010年度

鈴木森生   都市計画行政における市民参加に対する地方自治体の意識と参加推進策の実態に関する調査

 

2009年度

後藤峻    現代建築と周辺環境を関係づける手法に関する研究(修士論文賞)

卒業論文

 

2018年度

長野匠    現代の茶室

平賀良介   地域コミュニティーに関わる建築の動向に関する調査

山田千紘   「街らしさ」の様相とその発生要因に関する研究

 

2017年度

李顕鍾    駅前商店街における賑わいの背景に関する研究―経堂すずらん通り商店街を対象として―

 

2016年度

晒名洋介   古民家を利用した農林漁業体験民宿の事例調査

丸橋梨那   日本における台所・キッチンの変遷に関する研究  ―一般向け住宅雑誌の分析から―

水島千尋   東京都区部における廃校校舎の福祉施設としての後利用事例に関する研究

望月一輝   日本におけるカフェ・バーの店舗デザインの変遷 ―専門誌掲載作品の分析から―

 

2014年度

礒野瑞樹   本厚木周辺市街地における都市のイメージに関する研究

今井巧磨

小川稜斗

高橋知花   横浜市における廃校とその後利用に関する調査

服部桃子

 

2013年度

兼岡昇平   ル・コルビュジエの描いた道路から見た都市像

滝田祥丙   シェアハウスの賃貸情報データに関する分析

 

2011年度

工藤裕輝   東京の低層住宅地における「表出」と「あふれだし」の実態

 

2010年度

石垣勇紀   厚木市における相模川河川整備に係る組織と計画策定に関する調査

藤沼恭平

橋爪貴大   駅前市街地の賑わいの多様性に関する研究―吉祥寺と本厚木の比較分析を通して―

松下知弘

 

2009年度

小澤洋太   小田急線沿線市街地の駐車場に関する研究

市川章

小澤将希

 

2008年度

井出一慶   町田駅周辺市街地の変遷に関する基礎調査

斎藤健爾

三浦洋平   横浜市寿地区ドヤ街の研究

大島康平

小菅 智哉   佃・月島の路地空間に関する研究

卒業設計

 

2018年度

荒井ひかる  LIVES"住み継ぐ家"

出廣亜香音  浸透するみち (卒業設計優秀賞)

今村天哉   音だまり

木下昂哉   The Regionally Core 〜多世代交流フィールド〜

齋藤耕次   虚構街―Re. VIVAL― (卒業設計賞)

堤健太郎   Land Scape 〜継承される営み〜

古川柊    Side by Side ―根岸釣り波止場― (卒業設計優秀賞・榠樝賞)

山口直哉   多世代が育む明日の学校

吉川菜摘   RE-MAIN(S)TENANCE -海と都市を繋ぐ-

MAGSARJAV 〜Mongolian Natural History Museum - Tracing of the City History〜

   BAASANSUREN

 

2017年度

板谷和幸   Cultural Association System for Inter-National Organization

大橋真文   「RETRO/2020〜」 歴史をつなぐ江ノ島の駅

大場郁己   みんなの教会—現代における宗教施設の可能性―

小澤健    [ 家族 ≠ 住まい ] ―人生と共に歩むコレクティブハウス―

目良望    with"∪" 〜心のかきねをこえる家〜 (卒業設計優秀賞)

ラグワ ハンダ  Diverse Culture-scapes 〜多国籍社会に向けて〜 (榠樝賞、JIA神奈川卒業設計コンクール銀賞)

 

2016年度

浅原麻緒   時層を結う

宗田悠吾   サブカルモザイク:中野5丁目のトポロジー (卒業設計賞)

竹内勇貴    棚田生活 ― Urban = Farm Lives ― (卒業設計優秀賞)

松口恵実梨  星降る駅 〜 Love Your Life 〜 (榠樝賞)

山口翔大   公民館再考 ―都市コミュニティーの可能性に向けて―

山﨑椋太   積雨都市 (卒業設計優秀賞)

 

2015年度

秋山亮    Fishermen's City Reconstruction ―Yaizu― (卒業設計優秀賞)

飯田佳佑   Riverside Nostalgia

石井亮    空間の思考 建築の可能性について

川上夏輝   ナ・カ・マ・ニ・ア・MUSEUM

川手祥右   隙間を埋める 〜山谷ドヤ街コミュニティー〜

工藤万治   つながるシェアハウス

嶋田桂    A House for Another Life  〜命の学び舎〜

高良大樹   孵化する都市 〜世帯と暮らしのrecomposition〜

本間大也   伊勢原STATION―歴史・文化継承としての駅再考―

丸山鉄朗   GATEWAY for EXPLORERS=NARITA (卒業設計優秀賞)

LIVERT LIM  重層都市 THE NEXT URBAN APPROACH

 TJUN IKE  (卒業設計賞、榠樝賞、JIA神奈川卒業設計コンクール金賞)

RYU KANRU   School as Community Scape

         (卒業設計優秀賞、JIA神奈川卒業設計コンクール中山賞)

 

2014年度

相間健人   相模鉄道高架下活用案

中村大介   沼津駅南口の改造

松野翔子   Shimokitazawa Mark-e-t-Own

山下安紀   神保小路

山本貴英   FREEly ─立体住区 道と人─

 

2013年度

赤嶺徳昌   ジャポニカ クエスト (卒業設計優秀賞)

石川誠大   乖離都市と水辺

門田由佳   Children's Land

今野翔太   相米交流

進藤将人   アプリオリ

石子卉    Xiao Lan culture creative art zone

中野涼太   つながる距離、つなげる街 (卒業設計優秀賞)

水谷朋幸   大成奉還

武藤圭亮   富士の街。そして、これから (卒業設計優秀賞)

 

2012年度

榎本堂志   「異種混淆」~雑多な街の再考~

大津久典   Re: Re: Re: 城下町ホールの件 (卒業設計優秀賞)

懸田優太   遺場所

蔭山結哉   下北街道 (卒業設計優秀賞)

佐藤光将   ヒロサキノサキ

平林義貴   Another World (非常勤講師賞)

牧島瞬    TOY STREET (卒業設計優秀賞)

増井麻乃   ○△□ ―おやこの知育―

真伏亮太   知と共生 ~22世紀の教育施設~

 

2011年度

大井勇人   彩考循館 (卒業設計優秀賞、非常勤講師賞)

小早川公貴  Possibility of Plates (卒業設計優秀賞)

小林亮太   THE SLANTING WORLD

中村智裕   +ONENESS

藤本ルイス  Color Esperanza

前田貴也   urban regeneration―新しく生まれ変わること―

山本直哉

 

李元奎    Habitat interpenetration

渡邊剛    とある現実充足の仮想結婚空間(非常勤講師賞)

 

2010年度

GANZORIG   "So Far So Near"(卒業設計優秀賞、非常勤講師賞、JIA神奈川卒業設計コンクール小泉賞)

 LUVSANJAMTS

桑名翔太   MIX× (卒業設計優秀賞)

小林寛幸   道の駅―中井の丘―

関口善雅   Distance toward Nature

原田豊嘉   血縁を超えた家<イエ>族の集住体

平岡諒太   都市型住人モノ生活 (卒業設計賞)

涌井直樹   住居空間展示場

 

2009年度

遠藤徹也   vnp 'C

小林善彦   湘南 Beach Style ~「人」と「道」をつなぐ~

酒井裕樹   Down Town Scape

高橋諒    ソコニアルイミ~土地の固有性と都市~ (卒業設計優秀賞)

中村智康   4Re-Factory

 

2008年度

神崎隆治   SYOHNANDAI VALLEY

小林勇太   BLANK ―公園市場―

 

→卒業設計アーカイブ